第21回ピンポイント絵本コンペ各選考通過者発表

※各選考通過内での掲載は順不同となります。

《3次選考通過作品》 32作品

『あめあがり』木立和

『ルナちゃんのはっぴょうかい』るなけい

『あのときのティッシュ』上牧清美

『おじいちゃんがくれたもの』なかむらさつき

『おとしもの』こいずみきょうこ

『あおたのくつ』まつながもえ

『あしおとが やってきた』高橋華子

『サーカスライオン』近藤えり

『よーいどん! さんまたいかい』まつながもえ

『ぼくのいえ』きよはらえみこ

『ちゅうくん』ママダミネコ

『へそまがりんご』カワカミサエコ

『どうにも こうにも』江丿上沙記

『ずっとミキジー』スーザンももこ

『おかあさんをおどろかせたいおとこのこ』松井裕

『くっつきじゃんけん』みこ

『シロクマシロー』えだかのん

『スーパーヒーローはっぽんや』メグミミオ

『キャベツ ベツ ベツ』hossy nakkie/にいた

『おやさいれっしゃ しゅっぱつ!』おりとしのぶ

『ねこがみてる』もちづきみちよ

『サンタさん さんぱつに いく』hossy nakkie

『ココシュカとムーア』おなのりえ

『おやまのおさくらまつり』本間希代子

『おばあちゃんちのにんじゃ』田中ちはる

『はらっぱのひみつ』伊藤裕美

『わんぱくスイッチ』杉原ヤス

『わたしのオムレツ』ちから

『こうちゃんはめをとじます』はしばみか

『やまやま』西川奈央子

『えをかくの』滝沢香奈

『スズメぴょんぴょん』河村まこと

 

《2次選考通過作品》 91作品

『きのきもち』        小熊美奈子

『ほらっ ブリッジ できたよ!』た〜おさむ

『ありさ〜ん』加藤祐哉

『わたしにまかせて』しまかわみわ

『たんもの』あいかわ繭

『サンタのアイノ』あべななべい

『うちゅうじん ピカッ』佐藤伸子

『だれかの ぼくの』十日町たけひろ

『さくらさく はるに』はる☆るり

『あいぼう』三原さい

『DRAGON』糸原ムギ

『キャンプで きょうりゅうに であったら』おはなしPIERU

『はじめての ごしょうたい』成田安妃子/西山久昭

『フランケンクッキー』おくはらゆきえ

『まどろみ まどろむ』瀬在恵里

『ほしのきもち』高嶋千晴/岩﨑恵美

『ハト時計のハトーさん』Myu2.

『やくそくのぷれぜんと』甲斐好美

『かめくんとねずみくん』髙橋敬子

『ぼくと ながくつオバケ』牧山夏寛月

『よくばりなゆきだるま』渡辺啓子

『ぼーたんのぼうけん』甲斐好美

『はじめての がっこう』竹島 亜紀子

『ママかな まだかな』丸まる美

『やきゅうチーム クマーズ』棚田奈央子

『あめ たんけんのおと』細川温美

『あめのすけ と ほしこさん』外村友紀

『きぼうの光』新川カオル

『テンちゃん グーをだす』クママクラ

『黒ねこと毛布』スーザンももこ

『人面だこ』こぐれなつこ

『いいひになるかな』山田絵美

『なかよしきょうだい。でも、』(なかよしきょうだいシリーズ①)森玄太

『幸せな時間』こぐれなつこ

『もりのレストラン』土屋 久美

『ポポの たのしいピクニック』濱田美和

『さかなくん』こぐれなつこ

『あおいらくだ』楓真知子/まーさ

『ぼくの わがまま ベッド』長谷川あかり

『うつぼとわたし』こぐれなつこ

『もりのよるに』柳野いこ

『みつけた みつけた おもしろいもの』岩井和子

『オムライスからうまれた おむたろう』三上千尋

『わたしのねこ』はまぎしかなえ

『ちゅうかじまの ぎょうざうるす』せきぐち ひろみ

『タコ イカ えん』木立和

『けしごむくんは えがかきたい』エホンオオカミ

『スポスポン』すずめようこ

『48じかん たいきゅ〜レ〜ス』伊藤亜津子

『ぼくの じてんしゃ』みやざきふさえ

『まっさら かっぱの ごりらさん』西網澪央

『ねんどの わたしはだれでしょう(どうぶつへん)』ツジモトチカエ

『うみのしらべ』西網澪央

『はるがやってきた!』三田圭介

『ねんどのどうぶつしりとり』ツジモトチカエ

『ばななのぞう』西網澪央

『あれから いちおくねん』とよたともこ

『ママはどこ?』いしはらゆりこ

『あかどこ』西網澪央

『ぼくとジョンとガラスのたび』しづかなお

『ずこうしつは ひみつきち』(しょうがっこうたんけんシリーズ①)      森玄太

『まるん しかくん さんかくん のクリスマス』michiko

『まつぼっくりのまつんぼう』fukufukuruiko

『めぐりめぐって』ウエマツアイカ/赤 文吉

『ランドセルのピカトくん』たなかよしみ/いなばえみ

『やわらかいとね』久米理絵

『おばあちゃんのカツラ』naococonuts.

『おれのほしいもの』柳谷雅美

『ローズマリーと羊の教会』オーガサ月子/オサムール

『なかまを すくえ!』たなかかおり

『パンのパンツやはじめました』ネコリハコリ

『きつねのルルル これあげる』塚本ユージ

『それゆけ にんぎょ!』たなかかおり

『ヒルとヒメネズミ』こしまそらん

『コックのおちゃかい』金谷理恵子

『おまめがっこう だいずぐみ』福本恵子

『ダディ88』高田画門

『ぼくらのにわ』木村瞳

『おとさないでね』ミズノエナミ

『いちごみるく のみたい』石川玲奈

『いやじゃ!きらいじゃ!すかんっちゃ!』はる☆るり

『あまつぶ ボレロ』ミズノエナミ

『うたうサカナ』的場カヨ

『ゆきうさぎのおくりもの』いけだなつみ

『アモーレおやこの おかいもの』丸岡永乃

『きりのひ』サトウヒロマサ

『たいようさんとつきくん ひかりのやくそく』杉本憲一

『岩』埜口琴理

『にげもかくれもいたします』まえの美佐

『ぼくはクマきみもクマ』杉本憲一

『にげた きんぎょ』きむらこげ

 

《1次選考通過作品》 63作品

『はりがねにんじん はじめてのピアノ』髙田緑

『にげろコロッケ』果林亜紀

『くるった はな』ミヤタタカシ

『けえきやさんになって(けえきをたくさんうりたいです)』          髙田緑

『ほしがりすぎた ねこ』栗本琴子

『おはなをどうぞ』こうやみはる

『がじゴジ』吉田万紀子

『すき、だいすき』陳彦宇

『ぴょん ぴょん ぴょん太』マリー青山

『かならずしもつよくなくていいよ。』mitsuruishimasa

『おたがいさま』下山浩希

『まほうつかいとふしぎなぼうし』安藤博幸

『わちゃ と ちゃちゃ』佐藤朋子

『わたしの くつした シリマセンカ?』Artistanda

『ことばのちから』門田ゆかり

『なかよし リブの 3きょうだい』凪場一旦

『にじいろとかげの あおいしっぽ』こたけよしみ

『中古犬ピッピ』菊地雄一

『As it is』荻島香織

『ぼくの しっぽ』ほしけいこ

『黄金の街』武田 悠夢

『みたい みたい』ふじもとなつき

『さがして。』大西もとこ/日々野いずる

『はじまりのウタ』河野夢以

『3匹のア・ブー』緒方徹

『タマゴなロケット』Kie

『カラスのかあ?』3.えめど

『ふわふわ ふうたん』矢野知英子

『どこかな どこかな』フジコ

『“おねぇちゃん”はじめました。』晴田美音

『リモート・ラブ』ぬりくぶー

『いいこなわたしのつくりかた』フジコ/コトーえみ

『なに おと?』難波みえ

『ぎょろん ぎょろん ぎょろろん』松村有紀子

『おいで』余映

『にゃんこ たんてい』夏々聖

『それはまるで』栞原英里

『ひた ひた ひた』竹島 亜紀子

『うまれたてのことば』山越愛子

『トッキー』山﨑秀子

『Nocturne』糸原ムギ

『ケロン と ドロン』たなべりえ

『はずかしがりやの すみれちゃん』山口あかね

『おばけ大作戦』山本ぎん

『忘れて考えて』Lacca

『よるがとんでゆく』熊八木ちさ/浮川千裕

『クレヨンの風景模様』ニシアラタ

『ぞうのミナミナとふしぎなみずたまり』小村淳平

『いんせきがおちてきて』熊八木ちさ/浮川千裕

『くっぱなれた!』san/イーコット

『ハーとびー』アビー・フクノスキー

『ぐりーんぴーす』ふじむらいづみ

『おーちゃんの かざぐるま』あらたあおい

『リボンねこ』坂田藍美

『2020年ネギブーム』高藪望

『みんなの キッチン』ゆうききよみ

『サボテンとおひさま』森島圭子

『あなはあいた』ケイケイ

『プールだ、ザブーン!』ひろさわこのみ

『バクのカパリ』灰塚陽子

『きみとえがく』根岸ゆりえ

『にんぎょのつまさき』つばさ

『はりねずみのはっぴぃとみきちゃん』花木みき

PAGE TOP